Пластиковые колодцы для пожарных гидрантов

Компания «Поликон» изготавливает пластиковые колодцы, предназначенные для установки пожарного гидранта. Мы предлагаем широкий размерный ряд колодцев диаметром от 1200 мм до 2000 мм, с доставкой по городам Дальневосточного федерального округа и всей России. Производство конструкций осуществляется в городе Артём.

Содержание:

  1. Что такое гидрант и зачем нужен колодец?
  2. Комплектация пластиковых колодцев
  3. Основные характеристики пластиковых колодцев
  4. Материал для изготовления
  5. Преимущество заказа в компании «Поликон»

Что такое гидрант и зачем нужен колодец?

Пожарный гидрант – это установка, которая осуществляет подачу воды для пожаротушения из наружного трубопровода. Представляет собой удлинённую конструкцию, которая выступает своего рода колонкой, подающей воду через присоединённые шланги.  

Для чего же предназначен колодец? Дело в том, что пожарные гидранты есть двух видов. Первый – наземный, а второй – подземный. Именно для установки второго типа необходим колодец. Так как без него монтаж будет бессмыслен. В связи с тем, что гидранты в большинстве случаев изготавливаются из чугуна, конструкции поддаются коррозии и различным химическим процессам, их нужно хорошо защитить для качественной работы и увеличения срока эксплуатации.

Создание резервуара для установки пожарного гидранта регламентируется определёнными пунктами российских нормативных актов:

- СП 8.13130.2009, в котором указаны требования к сооружению источников водоснабжения;

- ГОСТ Р 53961-2010, в котором разъясняются правила изготовлению и установке пожарных гидрантов;

- ГОСТ 5525-88, в котором перечислены технические характеристики деталей для трубопровода;

- ГОСТ 16971-71, 16310-80, в котором перечислены стандарты изготовления колодцев из полимерных материалов, в частности правильная обработка стыков изделий;

- ТУ 4859-001-67426748-2010, в котором отражены требования к изготовлению цельносварных конструкций.

Срок службы колодцев, изготовленных согласно требованиям, указанным в перечисленных актах примерно 50 лет.

Колодец для пожарного гидранта    

Комплектация пластиковых колодцев

Пластиковый колодец для пожарных гидрантов включает в свою стандартную конструкцию следующее:

1. Шахта различной высоты и диаметром от 1200 мм до 2000 мм. При выборе необходимого размера отталкиваются от таких факторов, как пожарная подставка, запорная арматура, высота гидранта, дополнительные детали.

2. Горловина диаметром от 600мм до 800 мм, которая может располагаться по центру шахты или смещаться по требованию заказчика. Кроме этого, может быть установлено две горловины, одна из которых будет предназначаться для выхода гидранта, а вторая – для доступа внутрь конструкции, чтобы осуществлять обслуживание.

 3. Лестница, которая необходима для проведения осмотра и ремонтных работ.

4. Патрубки для подключения к трубопроводу, которые могут быть сразу приварены к конструкции или крепятся в момент монтажа.

Пример колодцев с пожарными гидрантами

Основные характеристики пластиковых колодцев

Диаметр

от 1200 до 2000 мм

Устойчивость к нагрузкам

Высокая

Высота

По проекту, условно не ограничено

Диаметр подключений

от 25 до 630 мм

Защита от всплытия*

При необходимости, по расчёту проекта

Конфигурация

По проекту, на выбор заказчика

Возможность врезки по месту

Имеется

Оборудование

По проекту, устанавливаем

Срок эксплуатации

около 50 лет

Ремонтопригодность

Хорошая

Оборудование лестницей

По проекту, есть

Люк, крышка

По необходимости

* Защита от всплытия – это защита от выталкивания конструкции грунтовыми водами. Производится при установке в зонах, где повышен уровень грунтовых вод. В этом случае колодцы оснащаются специальной камерой, которая предназначена для бетонирования или же само изделие имеет крепежные элементы, что позволит зафиксировать конструкцию на бетонной плите.

Материал для изготовления

Компания «Поликон» изготавливает пластиковые конструкции из спиральновитой трубы, которая производится по специальной технологии. А именно, осуществляется экструзия профиля из полимерного сырья, которая происходит одновременно с накруткой на барабан и сваркой витков. Такой материал увеличивает жёсткость конструкции, но при этом не изменяет её весовые показатели.

Конструкции из полимерных материалов обладают рядом преимуществ:

1. Относительная лёгкость колодца (в сравнении, например, с бетонной);

2. Прочность и устойчивость к деформации из-за механических воздействий;

3. Не подвергаются коррозии, гниению и появлению грибка.

4. Устойчивы к химическим веществам, которые попадают в грунт и стоковые воды;

5. Обладают высоким уровнем термостойкости.

Преимущество заказа в компании «Поликон»

Компания «Поликон» имеет большой опыт в изготовлении различных изделий из полимерного сырья. Высококвалифицированные специалисты разрабатывают чертежи и создают конструкции индивидуально для каждого клиента в соответствии с необходимыми техническими характеристиками, а также с соблюдением всех требований нормативных документов. Предоставляются бесплатные онлайн-консультации с сотрудниками, которые проходят после заполнения формы заявки на сайте или по звонку на контактный номер.

Организация предлагает выгодные условия. Оплата производится 50%-50%, то есть половина суммы оплачивается перед началом работы, а вторая сумма после подготовки конструкции к перевозке. Транспортировка осуществляется нашей компании или самим заказчиком. Обязательно проводится проверка соответствия конструкции требованиям нормативных актов, например, на нарушение герметизации. Все результаты вносятся в технический паспорт изделия.

Колодцы для пожарных гидрантов из пластика

Колодцы для пожарных гидрантов из пластика лёгко транспортировать