Организация вентиляционной системы в лаборатории золотодобывающего предприятия

При добыче и анализе в золотодобывающей промышленности, выделяется большое количество вредных и опасных летучих компонентов, газов, дыма и пр. Для избежание высокой концентрации опасных веществ в воздухе, следует устанавливать вентиляционные системы по всем стандартам нормативной документации.

Для эффективной и безопасной работы персонала, оборудования необходима постоянная подача свежего воздуха на рабочее место (производственные помещения, шахты, лаборатория и т.д.).  Следовательно, можно объединить задачи, выполняемые вентиляционной системой в химической лабораторий золотодобывающей промышленности:

  • - на должном уровне обеспечивать воздухообмен в лаборатории, согласно нормативным документам;
  • - поддержание температуры, влажности на необходимом уровне в лаборатории;
  • - удаление вредных и опасных концентраций веществ.

Полипропиленовые воздуховоды отлично справляются с вышеописанными задачами. Прямоугольный воздуховод можно легко смонтировать в сложных условиях сохраняя все характеристики вентиляции.

Наша компания имеет в портфолио пример исполнения такого рода вентиляции, от её просчёта, до изготовления и поставки на предприятие. Смотрите пример нашей работы. 

Требования по вентиляции для золотодобывающей промышленности

Вентиляционная система в химической лаборатории должна быть спроектирована независимо от общей вентиляции здания. Если на предприятии имеется несколько лабораторий, то возможно проектировать единую вентиляционную систему. Проектировать нужно таким образом, чтобы мощность воздуховода была больше мощности приточной системы вентиляции.

Основным требованием к воздуховоду в местах добычи золотодобывающего предприятия, является очистка воздуха от выработка концентрации вредных для здоровья персонала газообразных веществ и пыли на рабочем месте. Следовательно, эффективность и форму вентиляции, необходимо проектировать таким образом, чтобы воздуховод мог своевременно обеспечивать потоком свежего воздуха и мог удалять на поверхность концентрацию вредных и опасных веществ на местах пребывания сотрудников. В золотодобывающей промышленности главным показателем вентиляционной системы является создаваемая ими скорость потока воздуха. Она зависит от параметра концентрации загрязняющих веществ на рабочем месте.

Требования ОТК для вентиляции на золотодобывающей промышленности

Для того чтобы правильно спроектировать систему вентиляции необходимо придерживаться следующих документов:

РД 06-174-97 – Инструкция по безопасному ведению горных работ при комбинированной (совмещенной) разработке рудных и нерудных месторождений полезных ископаемых.

ВНТП 13-2-93 – Нормы технологического проектирования горнодобывающих предприятий металлургии с подземным способом разработки.

ГОСТ 12.1.005-76 – Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

В процессе переработки золотосодержащего сырья, наиболее выгодно выбирать технологическое оборудование изготовленное из материалов стойких к разрушению и химически опасным средам. К таким материалам относятся полипропилен. Воздуховоды производства ПОЛИКОН спроектированы и изготовлены по высоким стандартам качества.

Преимущества воздуховода из полипропилена

  • Вентиляционная система из полипропилена устойчива к агрессивным средам и может устанавливаться на производствах с вредными и опасными факторами, в том числе на предприятиях, связанных с химической промышленностью.
  • Износоустойчивы;
  • Может функционировать в широких температурных границах t° = -40°С +98°С.  Обладает высокой пластичностью, за счет нее может выдерживать статические и динамические нагрузки без изменений первоначального проектирования, не образуется микротрещин;
  • Стойки к ультрафиолетовому излучению (применение УФ стабилизатора);
  • Вентиляция данной конфигурации очень удобна при монтаже и демонтаже, во время работ не требуется специализированного дорогостоящего оборудования;
  • Легко подвергаются механической обработке;
  • Прекрасные диэлектрические свойства;
  • При создании вентиляционной системы, материал занимает лидирующую позицию по характеристикам физической устойчивости;
  • Экологически безопасны;
  • Срок эксплуатации достигает 50 лет без потери свойств;
  • Обеспечивают герметичность системы вентиляции, исключая утечку паров агрессивных химических веществ;
  • Поверхность полипропилена гладкая, что предотвращает появление пыли и микрофлоры, которые в следствии портят материал;
  • При ремонтных работах нет необходимости полного останова вентиляционной системы, что позволяет функционировать предприятию, также не требует больших трудозатрат;
  • На промышленных производствах используются мощные центробежные вентиляторы, что образуют звуковые волны высокой амплитуды, система из полипропилена гасит их и не требует специальной установки для поглощения шума;
  • На воздуховодах из полипропилена не появляется конденсат, что предотвращает появление коррозии и гниения;
  • За счет невысокого сопротивления потокам воздуха, растет КПД оборудования на предприятии.