Канализационные насосные станции, применение, виды

Канализационная насосная станция – это конструкция, соединяющая в себе ряд различного гидротехнического оборудования и предназначенная для отведения ливневых, промышленных и хозяйственно-бытовых вод. Установка имеет вид герметичной ёмкости, в которую монтируются насосы, обвязка, лестница, площадка для обслуживания и любое другое дополнительное оборудование.

Наша компания является производителем КНС различного типа

В статье:

Основной особенностью КНС компании «Поликон» является то, что конструкции изготавливаются из спиральновитых пластиковых труб собственного производства. Создание СВТ происходит путём экструзии профиля из полимерного сырья, после чего происходит намотка на барабан одновременно с сваркой витков. Такая технология производства позволяет увеличить кольцевую жёсткость, не увеличивая вес изделия.

Станции могут быть установлены в коттеджных посёлках, загородных домах и на промышленных объектах, которые находятся в отдалении от централизованной канализации.

Применение КНС

Оборудование применяется в случаях, когда:

- трубопровод и ёмкости опущены ниже уровня, на котором находятся канализационный коллектор или выгребная яма;

- не имеется возможности осуществить прямолинейное самостоятельное отведение вод или небольшой наклон канализационной трубы;

- источник сточных вод расположен на удалённом расстоянии от выгребной ямы или центрального коллектора.

Канализационная насосная система (далее КНС) выполняет ряд важных функций:

1. Перекачивает канализационные стоки посёлков и городов.

2. Подаёт сточные жидкости в очистительные конструкции.

4. Сбрасывает очищенные сточные воды в природные водоёмы.

5. Перекачивают агрессивные жидкости.

6. Осуществляет подъём воды, при помощи насосных станций.

    

Виды КНС

Компания Поликон изготавливает два вида КНС различной комплектации и при необходимости может объединить их между собой.

Вертикальная КНС. В стандартном варианте представляет собой вертикальный резервуар с погружёнными в него насосами и укомплектованный патрубками для трубопровода, вентиляционных каналов и электрических кабелей. Используется для того, чтобы поднять различных видов вод и стоков.

Горизонтальная КНС. Цилиндрическая ёмкость, предназначенная для горизонтальной установки, оснащённая насосами и отрезками труб, которые используются для присоединения к трубопроводу, проведения электрических кабелей и вентиляционных каналов.  Применяется в случаях, когда нет возможности самоотведение стоков.

Есть возможность разработать систему сообщающихся между собой конструкций.

Принцип работы КНС

Обе разновидности канализационных насосных систем работают по очень простому принципу – сточные жидкости попадают в ёмкость по входящему коллектору, а затем при помощи насосов перенаправляются в отводящий и выводятся в нужном месте.

Комплектация КНС

Компания Поликон предлагает клиенту заводскую комплектацию, в которую входит сам цилиндрический резервуар, насосные агрегаты, вентиляция и кабельные вводы, напорный трубопровод, регулирующая и запорная арматура, набор поплавковых выключателей или датчик уровня, лестница и площадка для удобства обслуживания арматуры, сороулавливающая корзина, шкаф управления работой КНС.

В основную комплектацию можно добавить дополнительное оборудование в соответствии с нуждами и желаниями заказчика, например, датчики на трубопровод, павильон-укрытие или произвести утепление конструкции.

Особенности монтажа КНС

Канализационные насосные системы могут быть установлены только под землёй, на поверхности остаётся люк, предназначенный для возможности доступа при поломке или необходимости в обслуживании. В зависимости от вида установки монтаж происходит горизонтальный или вертикальный монтаж в «зелёной зоне» или под проезжей частью (в этом случае устанавливается разгрузочная плита, а пластиковые крышки заменяются на чугунные). Станция устанавливается на готовую фундаментную плиту, изготовленную из железобетона, толщиной не менее 30 см и выравнивают её по горизонтали. Для фиксирования конструкции используют анкерные болты, которые присоединяются к фундаменту через специальные лапки на КНС. Подключается самотёчный коллектор через патрубки в раструб после чего, происходит процесс герметизации, для которого используют резиновый уплотнитель.  Прикрепление патрубков к трубопроводу происходит посредством электромуфтовой сварки.

Преимущества КНС изготовленных в «Поликон»

Компания Поликон изготавливает канализационные насосные системы из качественного полипропиленового сырья, что значительно снижает вес изделия и облегчает его транспортировку и монтаж.

КНС очень надёжные и крепкие, могут выдержать серьёзные нагрузки и не будут прогибаться под весом грунта.

Корпус влагоустойчивый, не подвержен коррозии и образованию грибка или плесени.

Конструкция хорошо переносит взаимодействия с агрессивными веществами и окружающей средой – не вступает в реакцию, в связи с этим эксплуатировать установку можно 50 лет.

КНС могут быть оснащены ручным и автоматическим управлением.

Канализационные насосные системы разрабатываются с учётом технических требований заказчика. Предварительно можно провести бесплатную консультацию, во время которой клиенту помогут определиться с комплектацией, размерами и стоимостью изделия.

Наши работы по изготовлению КНС:

КНС из спиральновитых труб