Пластиковые ёмкости для хранения топлива (дизельное, мазут) на заказ

Изготавливаем пластиковые ёмкости для хранения дизельного топлива по эскизам, чертежам заказчика, либо поможем разработать чертежи и изготовить нужные ёмкости с соблюдением необходимых требований.

В последнее время все большое количество промышленных предприятий в работе предпочитает использовать оборудование из полимерного сырья. Компании, занимающиеся производством нефтепродуктов, не исключение. Сейчас многие автомобильные заправочные станции оснащены резервуарами, сделанными именно из этих материалов.

Пластиковые ёмкости чаще всего используют для дизельного или другого топлива, кроме легковоспламеняющихся от искры. «Поликон» специализируется на изготовлении резервуаров для хранения дизельного.

 Существуют определённые требования в отношении правильного хранения топлива

1. Необходимо помещать резервуар с топливом в прохладном помещении, в которое не будут попадать прямые солнечные лучи. Если предполагается, что ёмкость будет храниться на открытом пространстве, то необходимо сделать земляное ограждение, имеющее высоту не меньше 0,5 метра.

2. Конструкцию следует размещать в секцию размером 300 квадратных метров, а пожарные разрывы между секциями должны быть не менее 6 метров. Важно соблюдать расстояние примерно в 20 метров между резервуаром с топливом и соседней секцией.

3. Нельзя размещать ёмкости в подвальных этажах или цокольных уровнях, в случае отсутствия специализированных окон с отверстиями, которые служат для выведения дыма.

Кроме определённых правил установки, есть ещё ряд предписаний, касающихся изготовления самой ёмкости и оснащения её различным дополнительным оборудованием.

Основными требованиями к изготовлению хранилища для топлива являются прочность, герметичность и химическая стойкость. То есть резервуар должен быть сконструирован из материалов, которые не вступают в реакцию с веществами, а также имеют достаточно плотную структуру, минимизирующую возможность деформации при повреждениях. Кроме этого, важно не допустить возможность утечки жидкости, так как она является взрывоопасной и попадания в ёмкость каких-либо посторонних веществ или предметов. 

Не менее важно следить за соблюдением определённого температурного режима, поэтому ёмкость должна быть оснащена специальными датчиками и оборудованием для регулирования.

Также необходимо наличие специального оборудования для автоматического наполнения и опустошения хранилища, если это необходимо.

Кроме этого, ёмкость должна быть оснащена деталями или приспособлениями, которые обеспечат достаточную циркуляцию воздуха, но при этом не допустят попадания влаги.

Для продления возможности хранения топлива в пластиковых резервуарах нужно обязательно чистить его. Хотя бы раз в два года.

Преимущества пластиковых ёмкостей для хранения топлива

Использование полимерных материалов в изготовлении ёмкостей для хранения топлива имеет ряд положительных качеств:

  1. Во-первых, не вступают в химические реакции с веществами;
  2. Во-вторых, устойчивы к воздействию окружающей среды:  гниение, коррозия, изменение температуры;
  3. В-третьих, являются износостойкими и достаточно крепкими, что увеличивает срок возможной эксплуатации;
  4. В-четвёртых, небольшой вес изделия упрощает транспортировку и монтаж.

Компания «Поликон» для изготовления своих изделий, кроме обычного полимерного сырья, может использовать спиральновитые пластиковые трубы, производящиеся с помощью процесса экструзии профиля, который делается из таких же полимерных материалов. Во время исполнения этой операции происходит намотка на барабан совместно со сваркой витков. Такой способ производства изделий увеличивает их прочность и не влияет на изменение веса, при этом позволяя снижать конечную стоимость продукта.

Пример изготовленной нами ёмкости для хранения ДТ сложной формы

Изготовление ёмкости с отверстиями для крепления к стене